ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিজয় উৎসবে প্যারাজাম্পের কারণে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী: সায়ের মা-মেয়েকে হত্যা, গৃহকর্মীর ভয়ংকর অতীত জানাল পুলিশ আনিস আলমগীর-শাওনসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের খালি পেটে ফল খাওয়া কি ক্ষতিকর? মেহেরপুরে বেপরোয়া দুই মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে স্কুলছাত্র নিহত তারেক রহমানকে এমন সংবর্ধনা জানানো হবে যা অতীতে কোনো নেতা পাননি বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে সাংবাদিকের ওপর হামলা-ক্যামেরা ভাঙচুর, আহত ৫ সুদানে হতাহত বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের নাম-পরিচয় জানাল আইএসপিআর হাসপাতালে খালেদা জিয়া ও হাদির চিকিৎসা চলছে, দেশজুড়ে সমর্থনের ঢেউ আশঙ্কা করছি, হাদির মতো এ রকম ঘটনা আরও ঘটতে পারে: মির্জা ফখরুল ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ইমরান খানের জন্য ইলন মাস্ককে যে আবেদন জেমিমার বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের হতাহতের ঘটনায় তারেক রহমানের শোক মেসিকে কলকাতায় আনার মূল উদ্যোক্তা শতদ্রু আটক প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপির বৈঠক ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক করেছে ইরান হাদির হামলাকারীর ছবি প্রকাশ, সন্ধানদাতাকে পুরস্কারের ঘোষণা হাদি সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত তার অসমাপ্ত কাজ আমি করব ইনশাআল্লাহ: মাহমুদুর রহমান শাহরুখ খানকে দেখেই হাত বাড়িয়ে দিলেন মেসি

সংস্কার তো এখনও শুরু করিনি: প্রধান উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ০৩-০৩-২০২৫ ১২:০৮:৫৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৩-২০২৫ ১২:০৮:৫৬ অপরাহ্ন
সংস্কার তো এখনও শুরু করিনি: প্রধান উপদেষ্টা
দেশের অর্থনীতি ও স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে নিরলস কাজ চালিয়ে যাচ্ছে সরকার, কিন্তু একটি পলাতক দল পরিকল্পিতভাবে দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা চালাচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহম্মদ ইউনূস। সম্প্রতি বিবিসি বাংলাকে দেওয়া এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “সরকার গঠনের সময় আমরা দেখেছি, দেশ যেন ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। প্রশাসনিক কাঠামো ভেঙে পড়েছিল, দুর্নীতির শেকড় ছিল গভীর। আমাদের প্রথম লক্ষ্য ছিল সাধারণ মানুষের জীবন সহজ করা এবং অর্থনৈতিক গতিশীলতা ফেরানো।”

দেশটাকে দুর্নীতি, মিসরুল থেকে কতটা টেনে বের করে আনতে পারলেন এমন প্রশ্নে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, সংস্কারের বিষয়ে? সংস্কার তো এখনও শুরু করিনি...। বহু পরিবর্তন। এটা আমি বলবো, যে ধ্বংসাবশেষ থেকে এসেছিলাম, তার নতুন চেহারা আসছে।

তিনি আরও বলেন, “ফ্যাসিবাদী শাসনের দীর্ঘ ছায়া কাটিয়ে উঠতে হলে প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কার জরুরি। আমরা সে লক্ষ্যেই কাজ করছি।”

ড. ইউনূস বলেন, “বিশ্বের বিভিন্ন দেশ এখন আমাদের ওপর আস্থা রাখছে। তারা বলছে, অতীতের চেয়ে এখন আরও বেশি সহায়তা করতে প্রস্তুত। এটা প্রমাণ করে যে, আমরা সঠিক পথে আছি।”

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সমালোচনা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “প্রথমদিকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর মধ্যে ভয় কাজ করছিল। দীর্ঘদিন দমন-পীড়নের পরিবেশে কাজ করায় তাদের আস্থা ফিরিয়ে আনতে সময় লেগেছে। তবে এখন পরিস্থিতি অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে এসেছে।”

প্রধান উপদেষ্টা জানান, “সংস্কার কার্যক্রমের অংশ হিসেবে আমরা বেশ কয়েকটি কমিশন গঠন করেছি। যদিও নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সব রিপোর্ট আসেনি, তবু আমরা সময় দিচ্ছি — কারণ টেকসই পরিবর্তন একদিনে আসে না।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা স্বীকার করছি, ভুলত্রুটি হবে। কিন্তু জনগণের আস্থা আমাদের সবচেয়ে বড় শক্তি। এই আস্থা নিয়েই আমরা দেশকে নতুন করে গড়তে চাই।”

ড. ইউনূস বলেন, “দেশের মানুষ পরিবর্তন চায়, স্বস্তি চায়। আমরা সেই স্বস্তি ফিরিয়ে আনার জন্য কাজ করে যাচ্ছি। ষড়যন্ত্র উপেক্ষা করে দেশকে সামনে এগিয়ে নেব — এটাই আমাদের প্রতিশ্রুতি।”

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিজয় উৎসবে প্যারাজাম্পের কারণে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল

বিজয় উৎসবে প্যারাজাম্পের কারণে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল